Sortons le Québec du nucléaire

Sortons le Québec du nucléaire!

Artistes, ÉCRIVAINS, CINÉASTES

  • Alexandrine Agostini
    Comédienne
  • Paul Ahmarani
    Comédien
  • Pierre Allard
    Militant comédien
  • François Avard
    Écrivain
  • Frédéric Back
    Artiste cinéaste peintre
  • Anais Barbeau-Lavalette
    Cinéaste
  • Isabelle Blais
    Comédienne
  • Céline Bonnier
    Comédienne
  • Jean Chatillon
    Auteur compositeur
  • Diane Dufresne
    Auteur interprète
  • Roy Dupuis
    Comédien
  • Richard Langevin
    Technicien


  • Hugo Latulippe
    Cinéaste
  • Daniel Lavoie
    Auteur compositeur
  • Julie Lemieux
    Écrivaine
  • Jean Lemire
    Cinéaste
  • Guy Marchand
    Poète
  • Fred Pellerin
    Conteur
  • Martin Petit
    Comédien
  • Michel Rivard
    Auteur compositeur
  • Annie Roy
    Militante comédienne
  • Richard Séguin
    Auteur compositeur
  • Carolane St-Pierre
    Cinéaste

PersonNalitÉs

  • Éric Beauchemin
    Scientifique
  • Hélène Connor
    Spécialiste en énergie
  • Guy Comeau
    Psychanalyste
  • Jacques Languirand
    Animateur radio

  • Jacques Larochelle
    Professeur de biologie de l'Université Laval
  • Gérald Larose
    Syndicaliste
  • Louise Vandelac
    Sociologue
  • Laure Waridel
    Éco-sociologue

MÉdecins

  • Éric Notebaert, MD
    Président des Professionnels de la santé pour la survie mondiale
  • Robert Amyot, M.D.
  • Thierry Bégin, M.D.
  • Monique Bellemare, M.D.
  • Emmanuel Belley, M.D.
  • Marc Blanchard, M.D.
  • Marie-Lou Bois, M.D.
  • Juan Carlos Chirgwin, M.D.
  • Sophie Collins, M.D.
  • Philippe Côté, M.D.
  • Jacinthe Denault, MD.
  • Michael Dworking, M.D.
  • Jacques Gagnon, M.D.
  • Tom Gailloux, M.D.
  • Benoît Gervais, M.D.
  • Isabelle Gingras, M.D.
  • Marie-Claude Goulet, M.D.
  • Sophie Gosselin, M.D.
  • Caroline Grégoire, M.D.
  • Vérilibe Huard, M.D.
  • Géraldine Jacquemin
  • Roméo Jacques, M.D.
  • Daniel L'Abbé, M.D.
  • Raymond Lalande, M.D.
  • Éric Lalonde, M.D.
  • Alexandre Larocque, M.D.
  • Isabelle Larocque, M.D.
  • Juan Carlos Chirgwin, M.D.
  • Anika Lefebvre, M.D.
  • Sydney Maynard, M.D.
  • Alexandre Messier, MD.
  • Joëlle Nedelec, M.D.
  • Marie-Jo Ouimet, M.D.
  • Élisabeth Picard, M.D.
  • Michelle Pilot, M.D.
  • André Poirier, M.D.
  • Louis Prudhomme, M.D.
  • Marie-Andrée Roy, M.D.
  • Patrick Tardif, M.D.
  • Anne Thibault, M.D.
  • Jean Zigby, M.D.

Organismes

  • Action Re-buts
  • Action terroriste socialement acceptable (ATSA)
  • Alternatives
  • Association québécoise pour la promotion de l’éducation relative à l’environnement (AQPERE)
  • Artistes pour la Paix
  • Association de défense des droits
  • Association pour la Protection de l'Environnement de Lévis (APPEL)
  • Association pour la Protection Environnement Hautes Laurentides (APEHL)
  • Association Québécoise pour la Lutte contre la Pollution Atmosphérique (AQLPA)
  • Association Québécoise des Professionnels en Éducation Relative à l'Environnement
  • Association contre le Port Méthanier
  • Athabasca Bioregional Society ( ABS (Alberta))
  • Canadian Environnemental Law Association (CELA)
  • Centre conseil grossesse de Trois-Rivières
  • Centriquois-Mauricien pour le déclassement du nucléaire (CMDN)
  • Chute Libre
  • Citizens for Alternatives to Chemical Contamination (CACC - Michigan)
  • Coalition des Citoyens de Mékinac
  • Coalition pour un Québec des Régions, Mauricie
  • Coalition Verte de Trois-Rivières
  • Coalition Québec Vert Kyoto
  • Collectif contre l'Enfouissement des Déchets Radioactifs (CEDRA-France)
  • Comité de l'Environnement de Chicoutimi (CEC)
  • Community Coalition Against Mining Uranium (Ontario)
  • Conseil de Conservation du Nouveau-Brunswick (CCNB)
  • Conseil régional de l'environnement - Mauricie
  • Cuisines collectives de Francheville
  • Earth Dance Studio
  • EcoJustice
  • École de musique Vincent-d’Indy
  • Énergie Solaire Québec
  • Energy Probe
  • ENvironnement JEUnesse (ENJEU)
  • Equiterre
  • Fondation David Suzuki (Programme changements climatiques)
  • Fondation Les Rivières
  • Front Commun Personnes Assistées Sociales du Québec (FCPASQ)
  • Front Commun Québécois Gestion Écologique des Déchets (FCQGÉD)
  • Greenpeace
  • Groupe d'Éducation Relative à l'Environnement (GERE 3R)
  • Groupe d’action pour la protection de l’environnement – TRO
  • Groupe d'Action pour Restauration du Lac St-Pierre (GAR)
  • Groupe de Recherche en Écologie Sociale, Université de Montréal
  • Groupe de recherche interdisciplinaire en gestion de l'environnement (GREIGE), UQAM
  • Groupe de Simplicité Volontaire
  • Groupe Écosphère (Frelisburg)
  • Groupe Fierté Mauricienne
  • Groupe-Ressource du Plateau Mont-Royal
  • Institut de Santé Naturelle Fleury-Rode
  • Inter Chuch Uranium Committee Educational Coop. (Saskatchewan)
  • Journal de rue La Galère
  • La Fête Verte (Québec)
  • La traversée Philanthropique
  • Le comité de protection des lacs Marquis
  • Le Conseil des Canadiens (Ontario - Québec)
  • Le Poids Vert; association étudiante
  • Les Amis de la Terre de Québec
  • Les Jardins de la Cité
  • Ligue des Citoyens du Secteur Beaurivage, Shawinigan
  • Maison de jeunes
  • Maison des Grands Parents de Villeray
  • Maison des insectes inc.
  • Médecins aux pieds nus - Canada
  • Mouvement Au Courant
  • Mouvement Écologique du Collège Lionel Groulx
  • Mouvement Interculturel pour l'Environnement (MIE)
  • Mouvement Vert Mauricie
  • Muséobus
  • Nature Québec
  • Organisme Jeune éthiquement Modifié (OJM)
  • Peace River Environnemental Society (Alberta)
  • Professionnels de la Santé pour la responsabilité nucléaire
  • Professionnels de la Santé pour la Survie Mondiale (PSSM)
  • RABAT-JOIE
  • Regroupement des Travailleurs Victimes du Nucléaire
  • Regroupement pour la Surveillance du Nucléaire (RSN)
  • Réseau Ressourcerie
  • Réseau "Sortir du nucléaire" (France)
  • Réseau Québécois des Groupes Écologistes (RQGE)
  • REVE
  • Sept-îles sans uranium
  • Sierraclub Québec
  • Société pour Vaincre la Pollution
  • Union Paysanne
  • Union St-Laurent Grands Lacs (GLU)
  • Zéro Nucléaire

Municipalités

  • Abercorn
  • Adstock
  • Albertville
  • Amqui
  • Auclair
  • Audet
  • Authier-Nord
  • Baie-des-Sables
  • Baie-Sainte-Catherine
  • Beauharnois
  • Beaumont
  • Bedford
  • Beloeil
  • Berry
  • Béthanie
  • Cabano
  • Cantley
  • Cap-Chat
  • Carleton-sur-mer
  • Cayamant
  • Chandler
  • Charette
  • Chazel
  • Chute-Saint-Philippe
  • Cookshire-Eaton
  • Cowansville
  • Dégelis
  • Déléage
  • Delson
  • East Farnhan
  • East Hereford
  • Eastman
  • Escoumins
  • Ferland-et-Boileau
  • Grande-Rivière
  • Grand-Métis
  • Grand-Remous
  • Grosses Roches
  • Hemmingford
  • Hope
  • Hope Town
  • Howick
  • Huberdeau
  • Irlande
  • Kamouraska
  • Kingsey Falls
  • La Macaza
  • La Malbaie
  • La Martre
  • La Patrie
  • La Pocatière
  • La Rédemption
  • La Trinité-des-Monts
  • La Visitation-de-l’Île-Dupas
  • Lac Sergent
  • Lac-des-Aigles
  • Lacolle
  • Lamarche
  • LaPêche
  • L'Ascension-de-Patapédia
  • L'Assomption
  • Launay
  • L'Avenir
  • Leclercville
  • Lejeune
  • Les Cèdres
  • Les Hauteurs
  • Les Méchins
  • L'Isle-aux-Coudres
  • Maddington
  • Marsoui
  • Martinville
  • Maskinongé
  • Massueville
  • Matane
  • Matapédia
  • McMasterville
  • Milan
  • Mille-Isles
  • Mont–Joli
  • Newport
  • Nominingue
  • Normétal
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • Notre-Dame-des-Bois
  • Ogden
  • Padoue
  • Paroisse de St-Germain
  • Paroisse St-Paul-de-la-Croix
  • Piopolis
  • Pohénégamook
  • Pointe-à-la-Croix
  • Portneuf
  • Portneuf-sur-Mer
  • Potton
  • Poularies
  • Price
  • Racine
  • Rapide-Danseur
  • Rivière-à-Claude
  • Rivière-au-Tonnerre
  • Rivière-Bleue
  • Rivière-du-Loup
  • Rivière-Rouge
  • Rochebaucourt
  • Roquemaure
  • Saint-Alexis-de-Matapédia
  • Saint-Alfred
  • Sainte-Brigitte-des-Saults
  • Saint-François-de-Sales
  • Saint-Honoré
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Joseph-des-Érables
  • Saint-Joseph-de-Sorel
  • Saint-Narcisse-de-Rimouski
  • Shannon
  • Sorel-Tracy
  • St-Adelme
  • St-Adolphe-d'Howard
  • St-Adrien
  • St-Aimé-du-lac-des-îles
  • St-Alexandre-de-Kamouraska
  • St-Alexandre-des-Lacs
  • St-Anaclet-de-Lessard
  • St-André-de-Kamouraska
  • St-Anges
  • St-Anicet
  • St-Anne-des-Monts
  • Stanstead-Est
  • MRC Vallée-du-Richelieu
    Beloeil (résolution adoptée)
    Carignan
    Chambly
    McMasterville (résolution adoptée)
    Mont-Saint-Hilaire
    Otterburn Park
    St-Antoine-sur-Richelieu (résolution adoptée)
    St-Basile-le-Grand (résolution adoptée)
    St-Charles-sur-Richelieu
    St-Denis-sur-Richelieu
    St-Jean-Baptiste
    St-Marc-sur-Richelieu (résolution adoptée)
    St-Mathieu-de-Beloeil
  • MRC Pierre-De Saurel
    Massueville (résolution adoptée)
    St-Aimé
    St-David (résolution adoptée)
    St-Anne-de-Sorel
    Ste-Victoire-de-Sorel (résolution adoptée)
    St-Gérard-Majella
    St-Joseph-de-Sorel (résolution adoptée)
    St-Ours
    St-Robert
    St-Roch-de-Richelieu (résolution adoptée)
    Sorel-Tracy (résolution adoptée)
    Yamaska (résolution adoptée)
  • MRC La Haute-Gaspésie
    Cap-Chat (résolution adoptée)
    Coulée-des-Adolphe
    La Martre (résolution adoptée)
    Marsoui (résolution adoptée)
    Mont Albert
    Mont-Saint-Pierre
    Rivière-à-Claude (résolution adoptée)
    St-Anne-des-Monts (résolution adoptée)
    Ste-Madeleine / Riv.-Madeleine (résolution adoptée)
    St-Maxime-du-Mont-Louis (résolution adoptée)
  • MRC Rocher Percé
    Port-Daniel-Gascons
    Chandler (résolution adoptée)
    Grande-Rivière (résolution adoptée)
    Ste-Thérèse
    Percé
  • MRC Matane
    Baie-des-Sables (résolution adoptée)
    Grosses-Roches (résolution adoptée)
    Les Méchins (résolution adoptée)
    Matane (résolution adoptée)
    Rivière-Bonjour
    St-Adelme (résolution adoptée)
    Ste-Félicité (résolution adoptée)
    Ste-Paule (résolution adoptée)
    St-Jean-de-Cherbourg (résolution adoptée)
    St-Léandre (résolution adoptée)
    St-René-de-Matane
    St-Ulric (résolution adoptée)
  • MRC Kamouraska
    Kamouraska (résolution adoptée)
    La Pocatière (résolution adoptée)
    Mont-Carmel
    Rivière-Ouelle
    St-Alexandre de Kamouraska (résolution adoptée)
    St-André (résolution adoptée)
    St-Bruno-de-Kamouraska (résolution adoptée)
    St-Denis (résolution adoptée)
    Ste-Anne-de-la-Pocatière
    Ste-Hélène (résolution adoptée)
    St-Gabriel-Lalemant
    St-Germain (résolution adoptée)
    St-Joseph de Kamouraska
    St-Onésine d’Ixworth
    St-Pacôme (résolution adoptée)
    St-Pascal (résolution adoptée)
    St-Philippe-de-Néri
  • MRC Les Basques
    Lac-Boisbouscache
    Notre-Dame-des-Neiges
    Saint-Clément
    Ste-Françoise (résolution adoptée)
    St-Éloi (résolution adoptée)
    Ste-Rita (résolution adoptée)
    St-Guy
    St-Jean-de-Dieu (résolution adoptée)
    St-Mathieu-de-Rioux (résolution adoptée)
    St-Médard (résolution adoptée)
    St-Simon (résolution adoptée)
    Trois-Pistoles
  •  


  • St-Antoine-sur-Richelieu
  • St-Antonin
  • St-Barnabé-Sud
  • St-Basile-le-Grand
  • St-Bonaventure
  • St-Bruno-de-Kamouraska
  • St-Camille
  • St-Casimir
  • St-Charles-de-Bourget
  • St-Christophe-d'Arthabaska
  • St-Cléophas
  • St-Cléophas-de-Brandon
  • St-Côme
  • St-Cyrille-de-Wendover
  • St-Damase
  • St-Damase-de-l'Islet
  • St-Damien
  • St-David
  • St-Denis-de-la-Bouteillerie
  • St-Didace
  • St-Dominique-du-Rosaire
  • St-Donat
  • Ste-Agathe-de-Lotbinière
  • Ste-Angèle-de-Prémont
  • Ste-Christine
  • St-Edmond-les-Plaines
  • Ste-Élisabeth
  • Ste-Émilie-de-l’Énergie
  • Ste-Félicité
  • Ste-Flavie
  • Ste-Florence
  • Ste-Françoise
  • Ste-Geneviève-de-Batiscan
  • Ste-Geneviève-de-Berthier
  • Ste-Hélène
  • Ste-Hélène-de-Chester
  • Ste-Hénédine
  • Ste-Irène
  • Ste-Jeanne d’Arc
  • Ste-Justine
  • St-Éloi
  • Ste-Luce
  • Ste-Lucie-de-Beauregard
  • Ste-Madel / Riv
  • Ste-Marguerite-Marie
  • Ste-Paule
  • Ste-Perpétue
  • Ste-Rita
  • St-Eugène-d'Argentenay
  • Ste-Victoire-de-Sorel
  • St-Fabien-de-Panet
  • St-Fran Xavier-de-Brompton
  • St-François-de-la-Rivière-du-Sud
  • St-François-Xavier-de-Viger
  • St-Gilbert
  • St-Hilaire-de-Dorset
  • St-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • St-Ignace-de-Loyola
  • St-Isidore-de-Clifton
  • St-Jacques
  • St-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown
  • St-Jean-de-Cherbourg
  • St-Jean-de-Dieu
  • St-Jean-de-l’Île-d’Orléans
  • St-Joachim-de-Shefford
  • St-Joseph de Kamouraska
  • St-Just-de-Bretenières
  • St-Léandre
  • St-Léon-le-Grand
  • St-Liboire
  • St-Lin-Laurentides
  • St-Louis-du-Ha-Ha
  • St-Luc-de-Bellechasse
  • St-Luc-de-Vincennes
  • St-Ludger
  • St-Majorique-de-Grantham
  • St-Marc-du-Lac-Long
  • St-Marcel-de-Richelieu
  • St-Marcellin
  • St-Marc-sur-Richelieu
  • Ste-Marie-de-Blandford
  • St-Mathieu-de-Rioux
  • St-Maxime-du-Mont-Louis
  • St-Médard
  • St-Nazaire-de-Dorchester
  • St-Nérée
  • Stornoway
  • St-Pacôme
  • St-Pascal
  • St-Patrice-de-Sherrington
  • St-Paul
  • St-Philémon
  • St-Pie
  • St-Pierre/ Rivière-du-Sud
  • St-Pierre-de-Broughton
  • St-Pierre-de-Lamy
  • Stratford
  • St-Rémi-de-Tingwick
  • St-Robert-Bellarmin
  • St-Roch-de-Richelieu
  • St-Romain
  • St-Sébastien
  • St-Simon
  • St-Stanislas-de-Kostka
  • St-Tharcisius
  • St-Thècle
  • St-Ubald
  • St-Ulric
  • St-Valérien
  • St-Vallier
  • St-Venant-de-Paquette
  • St-Zénon-du-Lac-Humqui
  • Tadoussac
  • Taschereau
  • Tourville
  • Ulverton
  • Upton
  • Val Brillant
  • Val Joli
  • Val-David
  • Vaudreuil-Dorion
  • Vaudreuil-sur-le-Lac
  • Village d’Angliers
  • Village Petit-Saguenay
  • Warwick
  • Wentworth-Nord
  • Wotton
  • Yamaska
Statistiques

Pétitions

  • 2009-11-18, Sylvain Gaudreault, 1555 signatures
  • 2009-11-25, Noella Champagne, 503 signatures
  • 2009-11-18, Lorraine Richard, 2626 signatures
  • 2009-11-18, Lorraine Richard, 577 signatures
  • 2009-11-18, Lorraine Richard, 10423 signatures
  • 2009-11-25, Amir Khadir, 4327 signatures
  • 2009-11-18, MSQN, 1730 et + signatures
  • 2009-11-18, Amir Khadir, 2000 et + signatures
 

Pour appuyer le mouvement, veuillez communiquer avec nous : msqng2@yahoo.ca